Спитакское землетрясение: об азербайджанце, который спасал армян

spitak-zemletryasenie-1988-armenia

Спитакское землетрясение — катастрофическое землетрясение магнитудой 6,8 — 7,2, произошедшее 7 декабря 1988 года на северо-западе Армянской ССР. Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около 1 млн человек. В эпицентре землетрясения — Спитаке — интенсивность толчков достигла 10 баллов. Значительная часть республики подверглась землетрясению в 6 баллов.

Несмотря на известные противоречия и неприязнь друг к другу, азербайджанцы были среди тех, кто старался помогать армянам во время землетрясения.

Тогда, в декабре 1988 года, шел процесс полного изгнания азербайджанцев из Армении. В период 1987-1988 года из Армении были изгнаны около 200 тысяч азербайджанцев. Несмотря на это, азербайджанцы пытались оказать всестороннюю помощь в ликвидации последствий землетрясения.

Очевидец митингов тех времен в Ереване, а также военнослужащий, который помогал ликвидировать последствия землетрясения 1988 года в Армении, Рустам Рустамов был среди тех, кто в 1988 г. в составе военных Советской армии, обеспечивал порядок в Ереване, а затем помогал ликвидировать последствия землетрясения в Спитаке.

«Я сам азербайджанец, мой отец родом из Товуза, а мама — украинка. Родился в Туркменистане, в городе Бизмеин. Увы, отца я потерял очень рано. В июне 1988 года был призван в армию. Оказался в Нижнем Тагиле, попал во внутренние войска, и был отправлен в сержантскую школу в Свердловск. Позже из СМИ я узнал о напряженной ситуации в Азербайджане и Армении из-за Нагорного Карабаха. И тогда меня в составе других военных должны были отправить в Баку. До этого с нами начали проводить занятия — нас обучали разгону митингов. Позже мы вылетели. И я понял, что нас привезли в Ереван, а не Баку. Тогда подошел ко мне командир взвода и говорит серьезно: «Если кто-то узнает, что ты — азербайджанец, то и тебе будет плохо, и мне,» — вспоминал Рустамов.

Когда он впервые оказался в Ереване, во всю шли митинги.

«Тогда мы патрулировали во время комендантского часа. Местные жители твердили лишь то, что азербайджанцы — звери, которые убивают армян. И если вы христиане не поможете, они будут резать и вас. Мне тогда было очень тяжело все это слышать, но здравый смысл брал верх над желанием ответить,» — рассказывал он.

«Тогда наши солдаты были изолированы от всех источников информации, никто не понимал, какова суть конфликта. Единственное, что могли знать, это информацию из уст местных армян. И все сводилось к тому, какие азербайджанцы дикари и убийцы. Кто-то верил этим словам, кто-то нет. Поэтому появились надписи на стенах «Фашисты, уезжайте!» Люди подходили и говорили: Азербайджанцы нас убивают, а вы нас не защищаете. Уже после того, как я уехал обратно в Свердловск, узнал, как в Спитаке в трубе заживо заварили азербайджанских детей,» — вспоминал Рустамов.

В Ереване Рустамов и другие военнослужащие находились до землетрясения в Спитаке. После произошедшего, их перевезли туда.

«Сразу как приехали, мы начали оказывать помощь: вытаскивали трупы и складывали их в сторону. В частности мы оказались на обломках швейной фабрики и детского садика,» — рассказывал он.

Рустамов вспоминал, как на его глазах разбился самолет, который вез резервистов из Азербайджана: «Это потом я узнал, что летел он из Баку. В тот день была пасмурная погода, но никакого сильного тумана, как сейчас рассказывают армяне, не было. Видимость была хорошая, это просто была провокация».

Отметим, что военно-транспортный самолет азербайджанской авиации ИЛ-76 с экипажем — 50 азербайджанцев, 13 лезгин, 11 русских, 2 татарина, армянин и еврей, которые летели на помощь пострадавшим от землетрясения армянам, был сбит. И все, кроме одного погибли. В живых остался лишь Фахраддин Балаев, который находился в кабине грузовика на борту самолета.

Вокруг дымящихся останков самолета собралась огромная толпа армянских националистов, и только ценой потерь со стороны оцепивших место катастрофы подразделений Советской Армии, удалось спасти Балаева — единственного уцелевшего пассажира с переломанным позвоночником.

По воспоминаниям Рустамова, местное армянское население относилось к спасателям враждебно. Тогда очень многие страны послали свою гуманитарную помощь, поэтому спасателей из Беларуси, Казахстана даже армяне не воспринимали. Об азербайджанцах вообще можно умолчать, их ненавидели, жажда убивать была в глазах.

«В конце декабря нас снова привезли в Ереван. На этот раз поставили на разгрузку гуманитарной помощи. Помню даже Мать Тереза тогда пожала мне руку. В один из рейсов мой командир взвода сказал офицерам, что среди военных есть солдат-азербайджанец. Я в этот момент в автобусе находился. Тогда разговор замяли, но после чуть ли не каждый день приходили на ипподром местные армяне и спрашивали про азербайджанца. Предлагали офицерам 50,000 рублей за мою голову,» — рассказывал он.

«В 20-х числах января 1989 года мы вернулись в Свердловск. За добросовестное несение службы всем объявили благодарность. А двоих наиболее отличившихся наградили знаком «За отличие в службе». В их числе был и я. Хотя нас в Армении было около 300 солдат. Был случай, когда меня разыскивали журналисты НТВ. Они хотели сделать ролик с моим участием, посвященный годовщине землетрясения в Армении. И в конце просили меня сказать, что я азербайджанец, желаю, чтобы больше армян никогда не постигла такая трагедия. Я сказал, что я ни одному народу такого не желаю, но в таком контексте они снимать отказались…,» — вспоминал Рустамов.

По материалам Дж.Алекперовой, из архивов г. ЭХО