Великий проект ХХ века: засыпка Биби-Эйбатской бухты (ФОТО)

Нефтяные вышки на Биби-Эйбате появились раньше, чем во всех других местах. Потому что именно там была пробурена первая в мире нефтяная скважина.

Для добычи нефти с морского дна бухты, где к началу ХХ в. было обнаружено большое месторождение, требовалось осушить бухту. Вопрос об осушении Биби-Эйбатской бухты начал обсуждаться с начала 1900-х гг., и в 1901 г. было принято положительное решение. Руководил работами по засыпке бухты польский инженер Павел Николаевич Потоцкий.

К 1918 г. была засыпана лишь половина площади бухты (выполнено до 70% работ), после чего работы были прекращены и забыты. Они были возобновлены только после советизации Азербайджана – в 1921 г., по инициативе С.М.Кирова. Это было невероятно сложно, потому что за годы гражданской войны героический труд по засыпке был практически сведен на нет.

18 февраля 1923 г. на вышке №17 буровой №5 с глубины 460 м забил фонтан. Эта скважина положила начало освоению морских нефтяных месторождений на дне Каспия. Подробнее о засыпке бухты можно почитать тут.

Засыпка Биби-Эйбатской бухты: