Первая женская мусульманская школа на Востоке — в Баку

О.Буланова

В конце XIX в. в Баку было несколько женских учебных заведений: заведение св. Нины, Мариинская гимназия. Но это были светские учебные заведения, где обучение проходило на русском языке. А вот женской школы для девочек-мусульманок, где обучение проходило бы на родном языке, не было. Причем не только в Баку, но и на всем мусульманском Востоке.

Идея создать в Баку такую школу пришла в голову великому бакинцу Гаджи Зейналабдину Тагиеву. Он понимал, что воспитать образованного человека может только образованная женщина, и начал предпринимать активные шаги для поднятия уровня самой женщины.

За разрешением открыть в Баку школу для девочек-мусульманок он обратился к Александру III за, но получил отказ. Тагиев подождал, и когда ожидалась коронация Николая II, он посылает императрице Александре Федоровне очень дорогой подарок и просит ее посодействовать в деле открытия бакинской мусульманской женской школы. Это был очень хитрый ход: чтобы умаслить императрицу, Тагиев ходатайствует о присвоении школе ее имени. Прошло два года, разрешение было получено.

Но мало было получить разрешение из С.Петербурга, нужно было получить разрешение, а, главное, благословение на открытие школы от местного реакционно настроенного духовенства. О оно всячески вставляло палки в колеса прогрессивному начинанию. Учить девочек-мусульманок?! Зачем? Их дело – рожать детей и вести дом.

Но Тагиев снова нашел хитрый ход – он послал одного из прогрессивно мыслящих священнослужителей заручиться поддержкой уважаемых в исламском мире религиозных деятелей. Умасленные дорогими подарками, они выдали и разрешение, и благословение. Местным реакционерам ничего не оставалось, как молча смириться. И строительство началось.

Для осуществления проекта был приглашен выдающийся польский архитектор Иосиф Гославский, будущий автор Бакинской думы (в дальнейшем Баксовет). Строительство началось в 1898-м и было завершено в 1900 г.

Здание имело настолько внушительные размеры, что свободно могло превратиться в вуз. П-образное в плане, имеющее благодаря крепостной стене закрытый двор, оно как нельзя лучше отвечало климатическим и бытовым условиям Баку. Исключительное место в декоре здания занимал великолепно выполненный в восточном стиле главный фасад.

Когда здание было завершено, весь Баку ахнул. Красивое снаружи и уютное и хорошо продуманное внутри, оно отвечало всем требованиям, выдвигаемым к учебному заведению. На первом этаже находились классные комнаты, лаборатории, прекрасно оснащенная библиотека с читальным залом, приемная. Все учебные кабинеты были великолепно оборудованы. Там были все необходимые наглядные пособия: атласы, глобусы, чучела зверей и птиц, гербарии и т.п. Большие светлые помещения с высокими потолками и окнами сохраняли прохладу даже в самый знойный день.

На втором этаже размещались столовая, кухня, спальни, учительская, кабинеты директрисы и врача, комната для намаза. Баня, медпункт, прачечная и другие службы находились во дворе, где разбили красивый сад.

Александринская женская мусульманская школа стала в Азербайджане и на всем мусульманском Востоке школой нового типа, в корне отличавшейся от старой моллаханы. В старших классах девочек учили домоводству, рукоделию, шитью. Окончившие эту школу девушки составили основные кадры первых женщин-педагогов страны. Многие потом продолжили свое образование – стали врачами, экономистами, библиотекарями, учеными, художниками…

В первые годы девочки носили хиджабы, но потом этот наряд сменила форменная одежда русских гимназисток. Имелись зимняя и летняя форма, а также платья для торжественных церемоний и праздников.

Школа справедливо слыла образцовой, причем во всех отношениях: в плане системы обучения и воспитания, в одежде, поведении, этикете. Особое внимание уделялось опрятности одежды и обуви, здоровью и чистоте.

Школьный врач вела с девочками беседы о личной гигиене, два раза в неделю проверяла зубы. Фельдшер следила за чистотой ногтей, ушей и волос. Раз в неделю они ходили в баню. Девочкам, учившимся в младших классах, две воспитательницы расчесывали волосы, помогали им мыться в бане.

Чистота в классных и спальных комнатах была необыкновенная, как в аптеке. Белоснежные одеяла и подушки, пуховые матрасы. Постельное белье меняли раз в неделю. Такая же чистота царила и в столовой. Здесь по очереди дежурили ученицы старших классов.

Кстати, кормили пансионерок превосходно – четыре раза в день; еда была самая разнообразная, включая компоты, сладости, фрукты. Осенью и зимой многим давали рыбий жир.

Реакционно настроено духовенство могло спать спокойно: в школе работали только женщины, у входа стоял привратник, который никого не впускал, даже родителей. Для свиданий с близкими была отведена особая комната и строго обозначено время.

По праздникам девочек водили в кино или театр Тагиева. По спектаклям, поставленным по классическим произведениям, девочки потом писали сочинения.

По улицам они шли без чадры, хотя некоторые, опасаясь гнева родственников, оставались в школе. Девушки из старших классов ходили на концерты, вечера в русскую женскую гимназию. Оттуда, в свою очередь, давались ответные визиты. В 1915-1916 гг. старшеклассниц водили на концерты и вечера даже в мужскую гимназию и соседнее Реальное училище.

Девочки получали всестороннее образование и воспитание – в школе действовали драматический, литературный, танцевальный кружки, женский хор. По пятницам драмкружок давал представление для родителей. Однажды в школе поставили «Аршин мал алан» и пригласили на вечер автора – Уз.Гаджибекова, который остался весьма доволен и кружком, и спектаклем.

В праздники Новруз и Курбан пансионерки устраивали выставки, демонстрируя свое рукоделие. На выставки приглашались родные, организовывался небольшой обед. Все это способствовало небывалому росту популярности женской мусульманской школы на всем Кавказе и за его пределами.

Частыми гостями школы была супруга Тагиева Сона и он сам. Тагиев часто говорил девочкам: «Доченьки, учитесь с усердием. Счастье – в учении. Помните, знание – самое большое богатство».

В 1913 г. школа Тагиева была преобразована в учительскую семинарию. Тагиев собирался отдать семинарии и свой пассаж на Ольгинской, но началась Первая мировая война и помешала осуществлению его планов. В советское время в здании разместили Президиум Верховного Совета АзССР. Позднее там разместился Институт рукописей Академии наук Азербайджана.

Материал является частью серии Когда Азербайджан был первым

Первая школа для девочек-мусульманок в Баку (ФОТО)