По следам белого порошка: как Азербайджан помогал ФБР бороться с «Аль-Каидой» в 1990-х

Нурани

О том, какую роль играл в борьбе с международным терроризмом Азербайджан, порой приходится узнавать из совершенно неожиданных источников. И потом удивляться событиям, которые по важности своей далеко превосходили, возможно, даже присутствие азербайджанских миротворцев в Косово, Афганистане и Ираке и предоставление «воздушного коридора» для авиации коалиционных сил.

В частности — в 1998 году, именно благодаря Азербайджану ФБР США удалось узнать о том, что «Аль-Каида» готовит теракты с применением спор сибирской язвы — именно они позже войдут в историю как зловещий «белый порошок».

Уже позднее в США заговорили вслух о том, что за распространением спор сибирской язвы в 2001 году стояли именно американские последователи Усамы бен Ладена. Точнее, Аймана аль-Завахири, «серого кардинала» «Аль-Каиде» и лидера египетского «Исламского джихада». Именно он отвечал в «Аль-Каиде» за программу создания собственного биологического оружия на основе спор сибирской язвы под кодовым названием «кислое молоко».

Как доктор становится «Доктором»

Айман аль-Завахири родился в 1951 году в местечке Маади близ Каира. С детства воспитывался в атмосфере набожности. Правоохранительные органы Египта начали собирать досье на Аймана, едва тому исполнилось 16 лет: еще подростком он решил вступить в запрещенную организацию «Братья-мусульмане». Но, несмотря на пристальное внимание полиции, Айман аль-Завахири поступил в Каирский университет, который и закончил в 1974 году, получив диплом врача.

Как утверждают биографы аль-Завахири, его клан специализировался на медицине, целые его поколения записали свои имена в реестр египетских врачевателей по самым различным специальностям. Аль-Завахири, однако, избрал для себя другую специальность.

Именно он стоял у истоков террористической организации «Аль-Джихад аль-ислами», которая спланировала в 1980 году убийство египетского президента Анвара Садата. Вместе с другими участниками заговора он был схвачен охранкой, но из-за отсутствия иных улик получил лишь три года отсидки за нелегальное владение пистолетом. А затем, как и многие «исламисты», предпочел на время отправиться в Афганистан для участия в «джихаде», вернулся в Египет — и вновь попал в тюрьму. После освобождения, Аль-Завахири ненадолго вернулся к медицинской практике, а затем снова решил воевать с советскими войсками в Афганистане.

На поприще нелегала аль-Завахири сделал быструю карьеру — в 1993 году он возглавил египетский «Исламский джихад», и сразу же последовала серия кровавых терактов. В частности, в результате взрыва автомобиля, целью которого был премьер-министр Египта, погибла школьница. А потом террор был развернут против иностранных туристов: террористы обстреливали и взрывали туристические автобусы, открывали огонь по людям, стоявшим у входа в дорогие отели… Названия «плато Гиза», «Луксор», «Каир» мелькали в сообщениях о терактах ненамного реже, чем в рекламных проспектах турфирм.

В Каире после волны арестов и введения в стране чрезвычайного положения после убийства Анвара Садата не без оснований полагали, что нанесли исламистскому подполью такой удар, после которого те не оправятся. Однако исламисты в стране оставались единственной реальной оппозицией, и в их среде уже строили весьма амбициозные политические планы. Во вском случае, когда часть членов Египетсткого исламского джихада потребовала передышки, аль-Завахири заявил, что «даже борьба с Израилем должна подождать, пока не завершена битва за Египет»…

Всемирный террор

Когда именно состоялся первый «контакт» Аймана аль-Завахири с Усамой бен Ладеном доподлинно не известно. Возможно, это произошло еще в Афганистане. Но по-настоящему сблизило их совместное пребывание в Судане в начале 1990-х гг. Для обеих организаций это было ключевое время. Египетский «джихад» уже имел колоссальный опыт в организации терактов, но не имел достаточных финансовых средств. Бен Ладен, напротив, в деньгах не особо нуждался, но такой профессией, как организация терактов, не владел.

Так или иначе, к февралю 1998 года египетский «Исламский джихад» объединился с тогда еще мало кому известной организацией бен Ладена «Аль-Каида» и выпустил фетву под названием «Международный исламский фронт — джихад против иудеев и крестоносцев», согласно которой мусульмане должны уничтожать американцев. В июне 2001 года сотрудничество «Аль-Каиды» и египетского «Исламского джихада» приобрело новую форму — появилась организация «Аль-Каида аль-Джихад групп».

C 1998 года об «Аль-Каиде» мир заговорил всерьез. В августе 1998 года состоялась жуткая «заявка» новой организации — «автомобильные бомбы» чудовищной силы взрываются у американских посольств в Кении и Танзании. Счет жертв идет на сотни, причем большинство составляют сами кенийцы и танзанийцы, просто оказавшиеся не в то время не в том месте. Мир потрясен: теракты в доселе спокойных африканских странах по своим масштабам приблизились к кровавой акции террористов-«смертников» в Бейруте, где во время взрывов сначала казарм морской пехоты США, а затем американского посольства погибло более 200 человек.

На газетных страницах замелькало имя бен Ладена, американская авиация наносит удары по лагерям бен Ладена в Судане и Афганистане. Но и самому террористу, и его ближайшему сподвижнику — Айману аль-Завахири — удается уцелеть. Уже в октябре 2000 года «Аль-Каида» наносит новый удар — в йеменском порту Аден террористы-«смертники» на плоту, груженном взрывчаткой, атакуют американский эсминец «Коул», когда тот заправляют топливом. В результате корабль получает огромную пробоину, погибло почти два десятка моряков, многие получили ранения.

Вопреки ожиданиям, США не стали наносить новых бомбовых ударов по тем странам, где находились лагеря и базы террористов. А «Аль-Каида» готовилась к новым терактам — менее чем через год мир был потрясен трагедией 11 сентября 2001 года в США. Однако уже после трагедии 11 сентября в США стали известны подробности той самой «кавказской» эпопеи Аймана аль-Завахири, в ходе которой он и сколачивал ячейку «Исламского джихада» в Азербайджане.

«Мягкая мишень»

Как утверждали потом многие, в начале-середине 1990-х годов Айман и его прямые помощники совершили по поддельным документам ряд поездок за рубеж с двумя целями: обеспечить «благотворительную» помощь для продолжения их преступной деятельности и создать новую оперативную базу «Аль-Джихада» за пределами Египта. Газета «San-Francisco Chronicle» сообщила осенью 2001-го, что еще в начале 1990-х годов прошлого века аль-Завахири посетил такие города США, как Сакраменто, Санта-Клара и Стоктон, где получил от американских мусульман порядка полумиллиона долларов якобы на «помощь афганцам, пострадавшим от войны с СССР«.

Побывал он и в Боснии, где инструктировал местных мусульман, как им бороться против сербов, а его брат Мухаммед был долгое время резидентом «Аль-Джихада» в этой стране и Албании. Одновременно «ячейка» сколачивалась и в Азербайджане. Так или иначе, по информации «Wall Street Journal», 1 декабря 1996 года Айман и два его помощника — Ахмед Салама Мабрук, представитель «Аль-Джихада» в Азербайджане под «крышей» торговой фирмы «Бавари-1», и Махмуд Хишам аль-Хинауи — с помощью проводника из среды «чеченских братьев» пересекли границу с Россией из Азербайджана.

Аль-Завахири по подложным документам фигурировал как суданец Абдалла Имам Мухаммед Амин, Мабрук и аль-Хинауи также имели фальшивки из Судана и Египта. Хотя непрошеные визитеры трижды меняли автомашины при проезде по Дагестану, спустя несколько часов они уже были арестованы. Местное отделение ФСБ отправило переносной компьютер «г-на Амина» в Москву для просмотра, а самого его сотоварищи после трехдневных допросов посадили в махачкалинскую тюрьму.

Как потом уверяли многие, эфэсбэшники запомнили тройку «джихадистов» только по тому, сколь ревностно они в течение дня падали на колени и начинали творить намаз. «г-н Амин» в подтверждение своей личности имел два диплома об окончании медфакультета Каирского университета, почему-то с разными данными. Кроме того, обнаруженные у них суммы денег были представлены семью валютами — США, Азербайджана, Саудовской Аравии, Иордании, Бахрейна, Кувейта и Малайзии. Когда начали разбираться с фирмой «Бавари-1», то в Баку ее регистрация зафиксирована не была. Все это вызвало немалые подозрения.

На раздумья навела и неожиданно мощная кампания с требованиями немедленно освободить «невинных бизнесменов», которые приехали-де в Дагестан, пусть и нелегально, чтобы ознакомиться с ценами на кожу, ковры и прочие товары. Особенно усердствовали дагестанские группировки ваххабитского толка. Письмо в защиту трио поступило от 26 имамов и других духовных лиц, причем русских следователей обвиняли в том, что они «работают на дьявола».

В то время член Госдумы РФ Надиршах Хачилаев в петиции на имя членов Верховного суда Дагестана также встал на защиту «гостей». Поступило письмо от человека, выдававшего себя за директора «Бавари-1», который утверждал, что «честность и скромность являются неотделимыми чертами» арестованных арабов. Пожаловали в Махачкалу и арабские «купцы», которые якобы имели дело с этой фирмой, а на самом деле, как выяснилось позднее, были связаны с «Аль-Джихад аль-ислами». Их звали Ибрагим Эйдарус и Сарват Салах Шихата.

Последний даже посетил Аймана в тюрьме, получил от него кодированное послание, которое правоохранительные органы Азербайджана затем скопировали, но расшифровать не смогли. И, наконец, после визита в камеру аль-Завахири обнаружили три тысячи долларов. Делались также попытки подкупа следствия. В перехваченном телефонном разговоре главарь ваххабитского гнезда в селении Карабахи собирался выделить на эти цели 10 тыс. долларов. Все говорило о том, что в сети российских контрразведчиков попала крупная рыба.

Так или иначе, в апреле 1997 года состоялся суд. Завахири сидел в металлической клетке зала суда и непрерывно молился. Судье приходилось часто прерывать процесс из-за «благочестия» ответчиков. Давая показания, «Абдулла Амин» заявил, что не знал о границах, появившихся после распада СССР: «Я не мог даже себе представить, что могут возникнуть такие проблемы«.

На вопрос почему он прибыл в Россию? Завахири ответил: «Мы хотели выяснить цены на кожаные изделия, лекарства и другие товары«. Но то ли у Завахири оказались удивительные актерские способности, то ли еще по каким соображениям, что судья отказал обвинителям, требовавшим осудить «троицу», нелегально пересекшую границу, к трем годам заключения. В итоге Завахири, Мабрук и Хеннави получили по шесть месяцев.

Завахири удивительную снисходительность российского суда объяснил просто: «Бог затемнил их разум«. А после выхода на свободу адвокат Абдулхалыг Абдусаламов, защищавший интересы Завахири и двух других арабов в дагестанском суде, заявил, что они обманули его. «В их душе нет ни капли честности«, — сказал адвокат. Причиной стала оплата труда защитника.

По мнению специалистов, террористам Азербайджан вполне мог показаться «удобной точкой». С одной стороны, весьма либеральный режим въезда и выезда, налаженная телефонная связь, с другой, только-только завязывающие международные связи правоохранительные органы. Плюс ко всему, «джихадисты» явно не собирались с места в карьер взрывать американское посольство: они рассчитывали создать здесь этакую легальную базу, фиктивную фирмочку, через которую можно было проводить финансовые операции, проводить встречи, переговоры…

Однако если в России «джихадисты» пользовались «покровительством Всевышнего», то в Баку дела у них шли явно не так, как хотелось бы. Активистов «Исламского джихада» вскоре начали арестовывать и передавать спецслужбам других стран, в том числе США. Именно так произошло в 1998 году, когда прямо на выходе из ресторана агентами ЦРУ был арестован Ахмед Салама Мабрук. Кроме всего прочего, в распоряжение правоохранительных органов попал и диск, откуда удалось почерпнуть много интересного.

А что в лаптопе?

Как утверждали сведущие люди, часто главным трофеем, точнее, неодушевленным «свидетелем» оказывается компьютер, принадлежавший террористу и попавший в поле зрения правоохранительных органов. Подробности дагестанской эпопеи аль-Завахири станут известны только после того, как бойцам афганского «Северного альянса» удастся захватить его компьютер. Полицейские многих стран еще не скоро забудут, как в 1995 году в столице Филиппин Маниле в неприметной квартире вспыхнул пожар из-за неостороожного обращения со взрывчаткой. Одним из ее жильцов оказался Ремзи Юсеф, которого разыскивали за организацию первого теракта в нью-йоркских башнях-«близнецах».

Ремзи Юсефу тогда удалось бежать, и его арестовали по пути в Афганистан, но уже тогда в руки полиции попал его «подельник» Абдул Хаким Мурад.

«Мурад рассказал о плане «ячейки» Рамзи, которая работала в США. Они собирались похитить гражданские самолеты и протаранить ими штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли, а также Пентагон«, — рассказал филиппинский следователь Родольфо Мендоза.

Филиппинские следователи также нашли свидетельства о планах террористов взорвать небоскребы в США — деловые центры в Сан-Франциско, Чикаго и Нью-Йорке. Этим «свидетельством» оказался жесткий диск компьютера. И когда специалисты приступили к анализу информации на диске Мабрука, им было от чего прийти в ужас. Тут содержалась информация о подготовке множества терактов, в том числе с использованием возбудителей сибирской язвы. В США позднее  утверждали, что дискета эта попала в распоряжение ЦРУ. Когда же познакомиться с дискетой пожелали сотрудники ФБР, то в ЦРУ им… отказали.

Уже потом, после трагедии 11 сентября, в США придут к ошеломляющему выводу: теракт такого масштаба стал возможен лишь потому, что правоохранительные структуры, спецслужбы, разведка не торопились меняться друг с другом информацией.

И когда шеф нью-йоркского офиса ФБР Джон О’Нил получил от ЦРУ отказ, он, недолго думая, направил своего представителя в Азербайджан, рассчитывая получить информацию в Баку. Причем О’Нил умудрился добиться того, чтобы Билл Клинтон, тогдашний президент США, обратился за содействием к президенту Азербайджана, чтобы представитель ФБР получил компьютерные файлы. Так или иначе, степень партнерства по линии США-Азербайджан оказалась выше, чем между ЦРУ и ФБР.

Джон О’Нил погиб 11 сентября 2001 года — к этому моменту он возглавлял службу безопасности в башнях-«близнецах». И унес с собой все, что знал о планах аль-Завахири атаковать США при помощи бацилл сибирской язвы.

Джон О’Нил (1952-2001) вовремя обратился за помощью к Азербайджану

Уже потом информация о существовании подобных планов у «Аль-Каиды» стала подтверждаться из других источников. В ЦРУ располагали информацией от члена совета (шуры) Египетского исламского джихада, согласно которой, Айман аль-Завахири действительно призывал использовать сибирскую язву против «крестоносцев». В частности, по словам одного каирского адвоката, аль-Завахири искал подходы к студенту Института медицинских исследованй и инфекционных болезней Армии Соединенных Штатов (USAMRIID) и был уверен, что Коран предписывает использовать против «крестосноцев» то же оружие, которое используют они.

О том, что в Коране вообще не упоминаются «крестоносцы», а речь идет о христианах, которые признаются «народом Книги», верования которых надо уважать, главный «джихадист» как-то не подумал. Тем не менее в расследованиях попыток «Аль-Каиды» овладеть сибирской язвой уже упоминаются и Муссауи, небезызвестный «двадцатый смертник», и даже Мохаммед Атта. В марте 2003 года, когда будет арестован Халид Шейх Мохаммед, по всей видимости, третий по значению руководитель «Аль-Каиды», планы по использованию сибирской язвы будут найдены и в рукописных заметках, и в компьютерных файлах.

В Таиланде в августе того же года был арестован некий Хамбали, координатор «лабораторных исследований» «Аль-Каиды» по сибирской язве. А осенью 2003 года чрезвычайно вирулентный штамм сибирской язвы будет найден в афганском Кандагаре — после того, как Хамбали «запел». Однако уже в сентябре 2003 года Newsweek опубликует статью, что на встрече со своими «подельниками», согласно сведениям из источников, близких к руководству «Талибан», бен Ладен планировал «невообразимый» теракт с применением бацилл сибирской язвы. Куда интереснее, однако, другое.

В свое время немало шума наделало решение суда вашингтонского пригорода Алесандрия, по решению которого к пожизненному заключению был приговорен Али Тимими. Пресса представляла его как «мусульманского проповедника». Однако он был сотрудником в отделе биологической информации университета Джорджа Масона и еще к тому же отправлял факсы известнмоу российскому специалисту в области биологического оружия Кену Алибеку и бывшему руководителю USAMRIID, исследователю сибирской язвы Чарльзу Баллею.

«Washington Post» позже подвела итог: «Агенты обнаружили тревожную ситуацию: «Тимими — исламист, поддерживающий бен Ладена, который руководил группой, готовившейся к джихаду», как указывал агент в своих письменных показаниях. ФБР также пришло к выводу, что Тимими, соискатель степени доктора в исследованиях генетики рака, был привлечен к атакам с применением сибирской язвы«.

Плюс ко всему многие эксперты уверены, что «Аль-Каида» придерживается тактики: перед тем, как нападать, предупреди. И специалисты уже вспоминают, что в 1996 году из египетской Александрии в Нью-Йорк и Вашингтон, в офисы газет, людям, занимающим весьма символичные должности, посылали письма со взрывчаткой, требуя освободить шейха Абделя Рахмана, духовного лидера «джихадистов», отбывающего срок за первый теракт в нью-йоркском ВТЦ. Были ли письма с «белым порошком», содержавшим споры сибирской язвы, предвестником или предупреждением о волне больших терактов, можно только догадываться.

Вопрос, однако, в том, что, по мнению американских исследователей, той находке в Баку у арестованного Ахмеда Саламы Мабрука сотрудники ЦРУ просто не придали должного значения.

Рассылка писем с бациллами сибирской язвы — зловещим «белым порошоком» — была еще впереди, до взрывов в Кении и Танзании оставалось больше месяца, «Аль-Гаэда» еще не воспринималась самой опасной террористической группировкой мира, а уж о том, чтобы поверить в использование биологического оружия террористами, было очень трудно… точно так же, как никто не воспринял всерьез информацию с «манильского диска» о том, что «Аль-Каида» планирует похищать самолеты и использовать их как оружие.

Из архивов газеты ЭХО